+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как сделать регистрацию для ребенка если отец гражданин

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Можно ли прописать ребенка без согласия собственника квартиры

Оформление временной регистрации несовершеннолетнего ребенка (для школы)

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении.

Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них.

Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена. Официальный сайт Мэра Москвы. Войти Обратная связь Поиск.

Выплаты и пособия на ребенка по временной регистрации или без прописки

Законодательством установлено, что граждане обязаны быть зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания. Временная регистрация ребенка для школы — одна из причин обратиться в органы МВД по месту пребывания. За каждой школой закреплена определенная территория. Дети, живущие на ней, имеют преимущественное право на зачисление. Запрета принимать детей из других районов в законе нет, но это возможно только в случае наличия свободных мест. Чтобы записать ребенка в определенную школу, родители прибегают к оформлению временной регистрации, например, зарегистрировав ребенка у родственников или знакомых.

Что нужно делать? Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них. Регистрацию по месту жительства нужно оформить в течение 7 дней со дня прибытия в свидетельстве о рождении, то ребенок признается гражданином РФ по рождению.

Регистрация детей, родившихся в России, и получение ими гражданства

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей ст. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов ст. На основании п. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями усыновителями, опекунами к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении. В соответствии со ст. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде. Закон Российской Федерации от Граждане, прибывшие к месту жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия обратиться с заявлением по установленной форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, либо подать его и другие, предусмотренные законом документы, в форме электронных материалов через единый портал госуслуг. Обязанность по регистрации несовершеннолетних детей, не достигших летнего возраста, возлагается на их законных представителей, то есть на родителей, усыновителей или опекунов.

Порядок прописки ребенка по месту прописки его матери

Несмотря на особенности в процедуре временной регистрации для детей, на них распространяются такие же правила, как и на взрослых: несовершеннолетние граждане обязаны оформить временную регистрацию. Несовершеннолетним следует зарегистрироваться в течении 30 дней для граждан Беларуси, Казахстана, Армении, Украины и Киргизии, 15 дней — для Таджикистана, 7 рабочих дней — для граждан остальных стран. Для постановки на миграционный учет несовершеннолетнего иностранного гражданина нужны следующие документы:. Документ, который удостоверит личность ребенка при достижении возраста 14 лет — паспорт, если 14 нет — свидетельство о рождении. Поэтому продлить временную регистрацию ребенку, поле того как истечет срок в 90 дней со дня въезда в страну, можно только на основании разрешительных документов родителей — например, патента или РВП.

Многим женщинам приходится сталкиваться с тем, что у них нет постоянной прописки в определенном городе, поэтому они являются только временно зарегистрированными.

Оформление регистрации несовершеннолетним гражданам

Кто препятствует в получении российского гражданства детям, родившимся в России? Как заставить чиновников соблюдать закон? И мой первый вопрос к гостям в студии. Может быть, это надуманная проблема? Может быть, и не существует каких-то препятствий для того, чтобы зарегистрировать ребенка, родившегося у иностранных граждан на территории Российской Федерации, получить здесь свидетельство о рождении, а потом и, соответственно, гражданство для этого ребенка?

Регистрация для ребенка иностранного гражданина

Предлагаем рассмотреть тему: "порядок прописки ребенка по месту прописки его матери" с комментариями профессионалов. Мы старались разъяснить все понятным языков и полностью раскрыть тему. Внимательно причитайте статью и, если возникнут вопросы, вы можете их задать в комментариях или напрямую дежурному консультанту. Когда родился малыш, нужно быстро решить вопрос его регистрации. Если папа с папой живут вместе, здесь же оба и зарегистрированы, то вопросов нет. А если родители имеют прописку по разным районам, или разводятся, то как прописать ребенка к матери , чтобы все сделать правильно и не потерять время, которого и так не хватает? В какую сумму обойдется процедура?

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка.

Государственная регистрация рождения производится в соответствии с Главой II Федерального Закона от Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее, чем через месяц со дня рождения ребенка. Для государственной регистрации рождения должны быть предъявлены следующие документы:.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.